Методическая работа

План методической работы 2022-2023

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

НА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Тема: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся»

 

Цель: Обеспечение современного качественного образования на основе его соответствия актуальным потребностям субъектов образовательного процесса

 

  • Задачи:
  • Освоить способы организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов;
  • Продолжить деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных, факультативных, внеурочных занятий;
  • Оказать помощь учителю в овладении логикой своего предмета и взаимосвязями с другими предметами;
  • Обеспечить методическое сопровождение работы с молодыми и вновь принятыми специалистами;
  • Привести в систему работу учителей по темам самообразования, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов;
  • Создать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей учащихся через различные формы внеклассной работы по предметам, повысить роль предметных недель;
  • Обеспечить качественную подготовку и проведение олимпиад, методических недель, конкурсов с целью повышения мотивации обучения, качества образования, уровня подготовки обучающихся;
  • Информировать педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

 

 

 

 

 Направления методической работы:

  1. Аттестация учителей.
  2. Повышение квалификации учителей (самообразование, повышение квалификации, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах, методических мостах).
  3. Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.
  4. Внеурочная деятельность по предмету.
  5. Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов, участие в научно-практических конференциях) на различных уровнях.

 

 Формы организации методической работы:

           Коллективные:

  1. Заседания педагогического совета;
  2. Работа педколлектива над единой методической темой и проблемой;
  3. Методологические, проблемно-тематические семинары и практикумы.

          Групповые:

  1. Школьные методические объединения педагогов;
  2. Групповые методические консультации;
  3. Методические дни;
  4. Предметные тематические недели;
  5. Семинары.

         Индивидуальные:

  1. Экспертиза практической деятельности;
  2. Индивидуальные консультации;
  3. Аттестация на квалификационные категории;
  4. Повышение квалификации и переподготовка;
  5. Самообразование и саморазвитие педагогов.

       

         Формы предъявления и обобщения передового педагогического опыта:

  1. Показ опыта в режиме реального времени в форме открытых уроков, внеурочных мероприятий;
  2. Ознакомление педагогов с документальным обеспечением реализуемых нововведений;
  3. Составление краткого описания предъявленного опыта и создание информационной базы.
  4. Организация глубокого анализа внедрения новых форм, методов и технологий работы.
  5. Проведение семинаров, мастер-классов, практикумов, собеседований, консультаций, выставок.

 

           Формы повышения профессионального мастерства педагогов:

  1. Самообразование.
  2. Изучение документов и материалов, представляющих профессиональный интерес.
  3. Рефлексия и анализ собственной деятельности.
  4. Накопление информации по педагогике, психологии, методике, предметному содержанию.
  5. Создание базы лучших сценариев уроков, внеурочных мероприятий, приемов и способов педагогической деятельности.
  6. Разработка собственных средств наглядности.
  7. Моделирование профессиональной деятельности педагогов на основе психолого-педагогической диагностики, выработка своевременных коррекционных мер, опора на результаты деятельности, анализ причин отклонений.

 

           Методы и приемы методической работы:

  1. Проведение открытых уроков, воспитательных и методических мероприятий;
  2. Анализ посещенных мероприятий;
  3. Взаимопосещение мероприятий;
  4. Заслушивание докладов и сообщений;
  5. Обсуждение авторских публикаций, пособий, методических разработок;
  6. Проведение творческих отчетов по саморазвитию и самообразованию;
  7. Анкетирование и социологические исследования;
  8. Дискуссии и диспуты, ролевые игры;
  9. Решение ситуационных педагогических и управленческих задач;
  10. Обмен педагогическим опытом;
  11. Подведение итогов внедрения новшеств и элементов ценного опыта коллег;
  12. Анализ методической и управленческой документации;
  13. Лекции и семинары-практикумы, тренинги, мастер-классы. Индивидуальная методическая работа учителя. Индивидуальные методические темы педагогического исследования определяются на заседаниях предметных МО.

 

 Работа учителя по методической теме предполагает выполнение следующих этапов:

  1. Выбор методической темы.
  2. Выбор темы и комплекса промежуточных заданий.
  3. Формулирование итогового задания с последующим уточнением.
  4. Определение тематики открытых и экспериментальных уроков. Руководитель МО встраивает индивидуальную работу педагога в методическую тему объединения, оказывает поддержку по внедрению достижений передового педагогического опыта в процесс обучения. Программа работы предметных МО составляется на основе плана методической работы школы. Методические мероприятия для профессионального развития педагогов.

          В рамках создания единого образовательного пространства для профессионального развития педагогов проводятся следующие мероприятия:

- методический день;

- методический семинар с руководителями МО, в рамках которого определяется проблематика работы МО по единой методической теме, предлагаются пути решения проблем;

- творческие отчеты педагогов на заседаниях МО по темам самообразования;

- «Круглый стол», на котором выделяется новая методическая проблема, планируется методическая работа на следующий учебный год, подводятся итоги работы педагогического коллектива за определенный этап.

 

 Принципы и правила организации методической деятельности:

-научный подход;

-компетентностный подход;

-адресная направленность и индивидуальный подход -диагностико-аналитическая основа;

-гуманизм, демократизм и партнерство; креативность;

-адаптивность, вариативность, гибкость, мобильность;

-разнообразие форм, методов, содержания и используемых технологий,

-максимальное удовлетворение профессиональных интересов педагогов.

 

 Образовательные результаты деятельности методических объединений для педагогов:

-положительная динамика сдачи выпускных экзаменов и ЦТ, успешное участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах;

-овладение теорией и приёмами деятельностного подхода в обучении;

-повышение профессионального уровня, мотивации к эффективной профессиональной деятельности.

 

Организационное обеспечение:

- повышение и совершенствование педагогического мастерства через максимальное использование возможности урока как основной формы организации образовательного процесса, через проведение единых методических дней, взаимопосещение уроков, активное участие в семинарах, конференциях;

- совершенствование системы обобщения, изучения и внедрения передового педагогического опыта учителей.

 

Технологическое обеспечение:

- внедрение в практику прогрессивных педагогических технологий, ориентированных на совершенствование уровня преподавания предметов;

- совершенствование кабинетной системы;

- укрепление материально-технической базы методической службы.

 

Информационное обеспечение:

- обеспечение методическими и практическими материалами методической составляющей образовательного процесса через использование Интернет, электронных баз данных;

- создание банка методических идей и наработок учителей лицея;

- разработка и внедрение методических рекомендаций для педагогов по приоритетным направлениям образовательной деятельности.

 

Создание условий для развития личности ребенка:

- изучение особенностей индивидуального развития детей;

- формирование у обучающихся мотивации к познавательной деятельности;

- создание условий для обеспечения профессионального самоопределения школьников.

 

Создание условий для укрепления здоровья обучающихся:

- отслеживание динамики здоровья обучающихся;

- разработка методических рекомендаций педагогам по использованию здоровьесберегающих методик и преодолению учебных перегрузок школьников.

 

          Диагностика и контроль результативности образовательного процесса.

- мониторинг качества знаний обучающихся;

- формирование у обучающихся универсальных учебных действий;

- диагностика деятельности педагогов по развитию у обучающихся интереса к обучению, результативности использования индивидуально групповых занятий.

 

Диагностика и контроль результативности образовательной деятельности:

- мониторинг качества знаний учащихся;

- формирование у обучающихся универсальных учебных действий; диагностика деятельности педагогов по развитию у учащихся интереса к обучению, результативности использования индивидуально групповых занятий.

 

 Работа внутри школьных методических объединений:

- согласование календарно-тематических планов;

- преемственность в работе начальных классов и основного звена;

- методы работы по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся;

- методы работы с обучающимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности;

- формы и методы промежуточного и итогового контроля;

- отчеты учителей по темам самообразования;

- итоговая аттестация обучающихся. Предполагаемый результат.

 

 Планируемые результаты работы (образовательный продукт) по данной методической теме:

-коллективный педагогический опыт;

- повышения профессиональной компетентности учителей;

- положительная динамика качества обученности обучающихся;

-востребованность знаний и компетенций обучающихся на практике и в качестве базы для продолжения образования.

свернуть

Предметные декады

Методическая сеть

МЕТОДИЧЕСКАЯ  СЕТЬ

 

                   В соответствии с планом работы школы на 2022/2023 учебный год и в целях повышения профессиональной компетентности педагогов в учреждении образования созданы следующие методические формирования:

  1. Методические объединения:
  • Учителей белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, руководитель Н.Н.Кратко, учитель белорусского языка и литературы, высшая квалификационная категория;
  • Учителей иностранных языков, руководитель А.С.Груцо, учитель английского языка, первая квалификационная категория;
  • Учителей физической культуры и здоровья, трудового обучения, руководитель Л.И.Орловская, учитель трудового обучения, высшая квалификационная категория;
  • Учителей начальных классов, руководитель А.А.Курылович, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория;

1.5 Воспитателей ГПД, руководитель Г.А.Яскевич, воспитатель ГПД, высшая квалификационная категория;

  • По информатизации, руководитель Т.С.Ратько, учитель информатики, высшая квалификационная категория;
  • Классных руководителей, руководитель Н.Н.Кратко, белорусского языка и литературы, высшая квалификационная категория;
  • Учителей-дефектологов, руководитель Т.Ю.Овчинникова.
  • Творческие группы:
    • По подготовке к педагогическому совету «Формирование и развитие функциональной (читательской и математической грамотности) учащихся» в следующем составе:

Е.И.Пономарева, заместитель директора по учебной работе;

И.Н.Редько, учитель начальных классов;

А.А.Курылович, учитель начальных классов;

И.И.Кухарчик, учитель начальных классов;

М.Б.Нехвядович, учитель начальных классов;

А.О.Ярец-Лубневская, учитель белорусского языка и литературы;

В.А.Солнцева, учитель математики;

О.М.Ольшевская, педагог-психолог.

  • По подготовке к педагогическому совету «Актуальные проблемы организации воспитательного процесса в школе» в следующем составе:

О.И.Корхова, заместитель директора по воспитательной работе;

  В.Н.Жук, учитель немецкого языка;

  Н.Н.Кратко, учитель белорусского языка и литературы;

Е.И.Хоменко, педагог-организатор;

А.С.Высоцкая, руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

  • По использованию информационных технологий в образовательном процессе в следующем составе:

Т.С.Ратько – руководитель творческой группы,

  О.Н.Гончар, учитель истории;

  Л.Н.Лагун, учитель-дефектолог.

  • По работе с одаренными и высокомотивированными учащимися.

А.В.Иванюта – руководитель творческой группы, учитель начальных классов.

  • Школу профессионального мастерства, руководитель О.Н.Гончар, учитель истории и обществоведения, высшая квалификационная категория.
  • Постоянно действующий семинар по проблеме «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов».
  • Для координации методической работы создать методический совет.

 

свернуть

План постоянно действующего семинара 2022-2023

ПЛАН РАБОТЫ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕМИНАРА ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГОВ

 

Цель: Оказание помощи педагогам в обеспечении профессионального роста и самосовершенствования

 

Месяц

Тема занятия

 

Дата

проведения

Ответственный

декабрь

Теоретический семинар «Создание эффективной системы поддержки высокомотивированных учащихся и ее организационно-методическое обеспечение».

26.12.2022

Председатель МС

Гончар О.Н.

март

Проблемный семинар «Самообразовательная деятельность учителя в условиях цифровой трансформации образования».

27.03.2023

Председатель МС

Гончар О.Н.

свернуть

План работы виртуального методического кабинета 2022-2023

ПЛАН РАБОТЫ ВИРТУАЛЬНОГО

МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА 

 

Цель: 1. Предоставление педагогическим работникам современной информации по вопросам методики преподавания учебных предметов.

  1. Трансляция педагогического опыта.

 

Месяц

Тема занятия

 

Дата

проведения

 

Ответственный

ноябрь

Семинар-практикум «Облачные технологии. Сервисы совместной работы».

 

10.11.2022

Председатель МС

Гончар О.Н.

апрель

Семинар-практикум «Информационная культура педагога».

 

13.04.2023

Председатель МС

Гончар О.Н.

свернуть

План тематических консультаций 2022-2023

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕМАТИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ

 

Месяц

Тема занятия

 

Дата

проведения

 

Ответственный

ноябрь

«Методы, способы стимулирования творческого, креативного мышления учащихся».

 

04.11.2022

Председатель МС

Гончар О.Н.

февраль

«Активная оценка как новая стратегия обучения».

 

03.02.2023

Председатель МС

Гончар О.Н.

апрель

«Визуализация как средство мотивации, обучения и повышения уровня успеваемости учащихся».

 

07.04.2023

Председатель МС

Гончар О.Н.

 

свернуть

Школа проф. мастерства 2022-2023

ПЛАН

РАБОТЫ ШКОЛЫ 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

 

Цель: Стимулирование педагогического коллектива к повышению профессионально-педагогического мастерства

 

Задачи:

-Оказать информационную и научно-методическую поддержку по актуальным вопросам образования.

-Организовать профессиональное взаимодействие между коллегами, помощь в формировании индивидуального стиля творческой деятельности педагогов.

-Создать условия для обобщения опыта педагогов и внедрения его в практику работы.

-Изучить профессиональные компетенции педагогов по развитию их творческого потенциала.

-Создать условия для профессионального роста педагогов, формирование у них высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

 

Месяц

Тема занятия

 

Дата

проведения

Ответственный

октябрь

Занятие №1 Круглый стол «Возможности использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе: опыт, проблемы, перспективы».

 

28.10.2022

Председатель МС О.Н.Гончар,

учителя Н.Н.Кратко, Н.В.Тадеева

март

Занятие №2 Семинар-практикум «Основы моделирования инновационного урока. Виды инновационных уроков».

 

24.03.2023

Председатель МС  О.Н.Гончар, учителя Н.Д.Сиколенко,Н.В.Жуковская

 

 

свернуть

Группа по ИТ 2022-2023

ПЛАН

РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Цель: Оказание помощи педагогам в обеспечении профессионального роста и самосовершенствования посредством использования возможностей IТ-технологий

 

Месяц

Тема занятия

 

Дата

проведения

Ответственный

сентябрь

Практический семинар

«Создание и использование инфографики в образовательном процессе».

21.09.2022

Зам. директора,

учитель информатики

январь

Демонстрационно-обучающий семинар «Использование технологии «перевернутого» обучения» (практическое занятие).

 

18.01.2023

О.Н.Гончар, учитель информатики

май

Семинар-практикум «Организация эффективного взаимодействия участников образовательного процесса с использованием цифровых технологий».

18.05.2023

Учитель информатики

 

свернуть

График заседаний МО и МС