Что нужно знать об инфекциях выезжающим за рубеж

15.06.2022

      При планировании отдыха страны Юго-Восточной Азии, Океании, Южной Америки, Карибского бассейна, Африки с экваториально-тропическим климатом (Таиланд, Вьетнам, Индия, Китай и др.), важно помнить   о рисках заражения инфекционными заболеваниями. 

Во время планирования и пребывания в зарубежной стране необходимо соблюдать определенные правила проживания, питания и меры профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний:

  1. во время отдыха на природе следует избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми;
  2. рекомендуем применять средства, отпугивающие насекомых (репелленты);
  3. не стоит приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев.
  4. проживание должно быть организовано в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией
  5. не допускается приобретение пищевых продуктов и льда для охлаждения напитков в местах уличной торговли. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду;
  6. экскурсии и другие культурно-массовые мероприятия рекомендуется посещать строго в соответствии с официальной программой.
  7. купание рекомендуется в бассейнах и водоемах в тех местах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки. Не рекомендуется ходить без обуви. 

По возвращении из путешествия в случае возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, появления жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу.

Основные сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях:

Холера – широко распространенное заболевание в странах Африки и   Азии (Индия, Непал, Таиланд, Южная Корея и др.), проникает в организм человека вместе с водой, напитками, соками или пищевыми продуктами. Характерными признаками холеры являются острое начало заболевания, многократный понос и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. Температура тела при этом не повышается.

Чума — очаги распространены в странах Африки и Юго-Восточной Азии, в т.ч. в Монголии и Китае Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными, а также при общении с больным легочной формой чумы, при которой заболевание передается воздушно-капельным путем. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, а также увеличения лимфоузлов (бубонная форма).

Желтая лихорадка — инфекция распространена в странах Африки и Южной Америки, заболевание характеризуется высокой лихорадкой, кровоизлияниями на коже (геморрагическая сыпь), поражением почек, печени, которые приводят к развитию желтухи и острой почечной недостаточности.

Профилактическая вакцинация является единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Прививка проводится однократно, не позднее чем за 10 дней до выезда. Привитому оформляется международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.   Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки въезд в неблагополучные по этому заболеванию страны запрещается. 

Прививки против желтой лихорадки в Республике Беларусь проводятся централизованно на базе 19-й центральной районной поликлиники г. Минска

 (проспект Независимости, 119)

Лихорадка  Эбола - регистрируется в странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии, Уганда. Вирус Эбола попадает в организм человека посредством тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими биологическими жидкостями инфицированных животных и людей.

Малярия — паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом стран Азии (Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Северная Корея, Малайзия, Индия), Африки, Южной Америки и Карибского бассейна. Заражение происходит при укусах малярийными комарами. Основные признаки болезни — острые приступы, характеризующиеся резким повышением температуры, ознобом, сильным потоотделением, головной болью и слабостью, которые повторяются через определенные промежутки времени.

Тропические гельминтозы и другие паразитарные заболевания. В тропических и субтропических странах широко распространены опасные для здоровья гельминтозы, а также заболевания, вызываемые простейшими (лямблиоз, амебиаз, лейшманиоз, трипаносомоз и т.д.). Заражение возможно при употреблении инфицированных пищевых продуктов (фрукты, овощи, зелень, мясо, рыба, морепродукты); при контакте с почвой или купании к пресных водоемах, загрязненных личинками глистов, через не поврежденную кожу; при укусе кровососущих насекомых (комары, москиты, слепни, муха цеце и т.д.).

 

Берегите свое здоровье,

профилактика лучше чем лечение!

 

 

Автор:    врач-эпидемиолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»  Иоскевич А.О.