Об эпидемиологической ситуации по кори

Об эпидемиологической ситуации по кори

Корь – вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Это одна из самых заразных инфекций, при контакте с больным вероятность заболевания не привитого человека составляет 100%.

В начале корь протекает как респираторная инфекция — с кашлем, осиплостью голоса, конъюнктивитом, высокой температурой. Позже появляется сыпь, сначала на голове, лице, шее, в течение трех дней распространяясь сверху вниз. Существуют осложненные формы, например, коревая пневмония или коревой отит, а также у некоторых пациентов спустя шесть-семь лет могут появляться признаки подострого склерозирующего панэнцефалита (тяжелое заболевание центральной нервной системы).

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (ВОЗ/ЕВРО) за январь-март 2023 г. (по данным на 10мая 2023 г.) всего в регионе было зарегистрировано 1 030 случаев, из которых 980 были в следующих странах, не входящих в ЕС/ЕЭЗ: Албания (3), Беларусь (1), Босния и Герцеговина (2), Грузия (2), Казахстан (7), Кыргызстан (7),Россия (325), Таджикистан (198), Турция (343), Украина (3), Сербия (40), Швейцария (5), Великобритания (18) и Узбекистан.(26). Согласно тому же отчету в ЕС/ЕЭЗ, 50 подтвержденных случаев были зарегистрированы в Австрии (32), Бельгии (2),Эстония (1), Франция (4), Италия (2), Германия (2), Польша (1), Испания (4) и Словакия (1).

Согласно отчету Африканского регионального бюро ВОЗ (WHO AFRO) от 30 апреля (неделя 18), случаи и вспышки случаев кори в 2023 г. были зарегистрированы в следующих странах: Ботсвана, Камерун, Чад, Демократическая Республика Конго (ДРК), Эфиопия, Гана, Гвинея, Кения, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Южный Судан, Танзания, Уганда и Замбия. ДРК сообщила о 70 628 подозреваемых случаев, в том числе 1 146 случаев смерти (летальность: 1,7%) в период с января по апрель 2023 г. Вспышка кори была объявлена во всех провинциях ЮАР, кроме Восточно-Капской провинции. Больше всего пострадала провинция Лимпопо. Там насчитывается почти 1000 случаев, а случаев смерти с начала вспышки в октябре 2022 г. не зарегистрировано.

Согласно отчету Панамериканской организации здравоохранения ВОЗ (ПАОЗ) за 1–16 неделю 2023 г., закончившихся 22 апреля 2023 г., две страны сообщили о 12 случаях: Канаде (5) и Соединенных Штатах Америки (7).

Согласно отчету ВОЗ по региону Западной части Тихого океана (WPRO) за февраль 2023 г. в целом было249 подтвержденных и клинически совместимых случаев (в том числе 86 подтвержденных случаев), летальных исходов нет. Случаи были зарегистрированы  в 11 странах: Австралия (4), Япония (1), Новая Зеландия (1), Республика Корея (1), Сингапур (3),Камбоджа (1), Китай (63), Малайзия (45), Папуа- Новая Гвинея (2) и Филиппины (128).

По состоянию на 10 мая 2023 года зарегистрирована вспышка кори в ЕС/ЕЭЗ (Австрия). Всего Австрия сообщила о 119 случаях кори. Штирия является наиболее пострадавшим регионом: с начала вспышки за неделю зарегистрировано 102 случая. Случаи также были зарегистрированы в других регионах Верхней Австрии (5), Нижней Австрии (4) (новый пораженный регион), Вена (4), Каринтия (3) и Бургенланд (1) (новый пораженный регион).

По данным национальных властей, большинство случаев заболевания было у детей, затрагивающих все возрастные группы от года до 15 лет (70 случаев). Случаи также были зарегистрированы среди подростков и взрослых от 15 до 30 лет, причем не менее 16 случаев были среди лиц старше 30 лет. По крайней мере, половина случаев была среди не привитых. На сегодняшний день о смертельных случаях не сообщается.

В марте 2023 года 2023 г. в ЕС/ЕЭЗ (Нидерланды) была зарегистрирована одна смерть от кори у ребенка.

Германия сообщила о 41 подозреваемом и подтвержденном случае на 18-й неделе (заканчивающейся 7 мая 2023 г.), что на 12 больше по сравнению с 14-й недели 2023 г. (до 9 апреля 2023 г.).

По состоянию на 10 мая 2023 года Швеция сообщила о трех случаях заболевания, по одному в каждом регионе Сёдерманланд, Стокгольм и Вестра Гёталанд. От ребенка с привезенной корью у одного медицинского работника была диагностирована корь в детской больнице в Стокгольме. Ребенок выздоровел, у работника были легкие симптомы. Пятьдесят детей в больнице получили профилактическое лечение. Еще 400-500люди, которые были в больнице, наблюдались как контактные.

Англия (Великобритания) сообщила о 49 подтвержденных случаях кори в период с января по апрель 2023 г. Из 49 случаев 33 (67%) были в Лондоне. На детей в возрасте до пяти лет приходилось 40% случаев, за ними следуют (27%) люди в возрасте от 15 до 34 лет. Двенадцать случаев были завозными или связанными с завозом.

Швейцария сообщила о двух случаях кори в 2023 г. по состоянию на 17-ю неделю (заканчивающуюся 1 мая 2023 г.).

В Беларуси по состоянию на 17 мая лабораторно подтвердили 15 случаев кори. Случаи были зарегистрированы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Первые пациенты завезли болезнь из России. На взрослых 25-59 лет приходится 79,9% случаев. У всех заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести.

На сегодня ситуация в стране контролируемая и управляемая. Для предотвращения распространения кори на территории страны проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий: осуществляются лабораторные исследования биологического материала от пациентов с экзантемой, за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение, уточняется прививочный статус контактных. В организациях здравоохранения, где зарегистрирован случай кори или есть подозрение на корь, ограничивается плановая госпитализация пациентов, которые не были привиты против кори и не болели корью.

С 2012 г. Республика Беларусь ежегодно подтверждает статус элиминации кори как следствие многолетней непрерывной вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Врач-эпидемиолог (заведующий) противоэпидемического отделения

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                              Оксана Бояркина