Общественные организации

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», общественным объединением «является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав».

Общественные объединения играют важную роль в становлении демократии, защите прав и свобод граждан, выступают выразителями общих идейных интересов и жизненной позиции определенных групп людей, помогают формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию.

Основная задача деятельности  молодежных организаций - отражать интересы нового поколения и стать той средой, которая помогает молодым людям формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию, активно участвовать в государственной и общественной жизни страны.

        Общественные объединения, первичные организации которых функционируют в нашей школе, создают условия для всестороннего развития личности, раскрытия её творческого потенциала, способствуют активному участию граждан в государственной и общественной жизни страны, содействуют развитию в Республике Беларусь общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

 

БРСМ

Белорусский республиканский союз молодежи
 
 
Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.
 
Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".
 
Целью ОО "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.
 
У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по-настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.
 
Ведущими направлениями деятельности нашей организации являются патриотическое воспитание молодежи, спортивная и культурно-массовая работа. Главная задача, цель, которую мы видим перед собой – привитие молодежи любви к Беларуси, формирование у нее устойчивого желания способствовать ее процветанию. В комплекс задач патриотического воспитания наша организация включает: формирование уважительного отношения к символам суверенности народа и государства – Государственному флагу, гербу, гимну, воспитание чувства гордости за свою страну и готовность к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь.
Белорусский республиканский союз молодежи принимает самое активное участие в досуге молодежи, на это направлены различные проекты и программы нашего молодежного союза: встречи, семинары, викторины, акции, марафоны, субботники, конкурсы и др.
  
СМИ о БРСМ
 
«Знамя юности» - республиканская молодёжная газета.
  На своих страницах освещает вопросы образования и трудоустройства, улучшения жилищных условий, организации   досуга, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма и ответственности за порученное дело.
Подписной индекс 63851
 
    «Переходный возраст» - газета, которая стремится быть в  гуще молодёжной жизни. Более 50 разнообразных рубрик регулярно появляются на страницах газеты и вводят подростка в курс государственной молодёжной политики, последних событий в молодёжной жизни страны и мира.
Подписной индекс 63192
 
    «Зорька» - лучшая газета детства! Увлекательная и познавательная по содержанию, яркая  и красочная, оригинальная по дизайну, газета, как ясное солнышко, радует своих подписчиков.
Подписной индекс 63852
 
 
Полезные ссылки:
 
 
http://www.brsm.by/ - интернет-портал «Молодежь Беларуси»
http://minsk-brsm.by/ - Официальный сайт Минской городской организации общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодёжи”
 
 
 
свернуть

БРПО

Белорусская республиканская пионерская организация

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.
 
Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:
во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации;
во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.
 
Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:
·    социально значимой деятельности;
·    добровольности при вступлении, выборе видов деятельности;
·    добровольности выхода из организации;
·    коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации.
 
Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».
 
Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
 
Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:
·    формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;
·    формирование социальных умений;
·    создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала;
·    стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.
 
Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
 
В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли своё пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?
 
Пионерская организация создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях.
 
Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.
 
Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.
 
Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:
 
Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!
 
Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.
 
Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.
 
Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.
 
Законы Белорусской республиканской пионерской организации:
 
Закон чести
(пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации)
 
Закон слова
(слово пионера не расходится с делом)
 
Закон дружбы  
(пионер уважает мнение товарищей, верен в дружбе)
 
Закон заботы
(пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи)
 
Закон хозяина
(пионер — хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет  зарабатывать деньги, знает им цену)
 
 Права и обязанности БРПО

1. Член БРПО имеет право:

      - обращаться к отряду, органам самоуправления за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, реализации своих потребностей;

      - высказывать и отстаивать свое мнение по любому вопросу деятельности БРПО;

      - получать любую информацию о деятельности БРПО и ее руководящих органов;

      - выбирать и быть избранным во все органы самоуправления организации;

      - входить в состав любых других организаций, когда их цель не противоречит с Уставом БРПО.

 

 2. Член организации обязан:

      - исполнять Устав БРПО;

      - постоянно работать в одном из пионерских коллективов, советов организации, исполнять его решения;

      - выполнять Законы БРПО.

 

   3. Пионерский коллектив имеет право:

      - разрабатывать общественную программу деятельности;

      - принимать новых членов, исключать из пионерской организации;

      - предлагать своих представителей в органы самоуправления, заслушивать их отчеты, о проделанной работе, при необходимости отзывать;

      - оценивать работу вожатого и потребовать при необходимости его защиту;

      - самостоятельно определять свою структуру, место базировки, формы и методы деятельности, органы самоуправления, символы, ритуалы, атрибуты.

 
 
свернуть

ДОСААФ

«Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»

 

Устав

Добровольные оборонные Общества формировались в сложной международной обстановке, в условиях опасности возникновения военных конфликтов, в горниле жесточайшей войны с контрреволюцией. В апреле 1918 г. Декретом ВЦИК было установлено всеобщее военное обучение (всевобуч), сыгравшее большую роль в укреплении обороны молодого Советского государства.
         5 апреля 1922 г. на территории Белоруссии был создан ВНК (военно-научный клуб) Минского гарнизона, руководитель – народный комиссар по военным делам БССР Адамович И.А.
         9 мая 1923 г. создан ВНК Западного фронта, работу клуба возглавил командующий Западным фронтом Тухачевский М.Н.
         11 апреля 1923 г. создано ОДВФ (Общество друзей воздушного флота), руководитель – председатель ЦИК и СНК БССР Червяков А.Г.
         6 июня 1924 г. создан ДОБРОХИМ (Добровольное общество друзей химической промышленности), председатель общества – народный комиссар  по военным делам БССР Адамович И.А.
         11 июля 1925 г. произошло объединение ОДВФ и ДОБРОХИМа в одно общество АВИАХИМ БССР (Общество друзей авиационной и химической промышленности), которое возглавил Адамович И.А.
         30 сентября 1926 г. ЦК КП(б)Б утвердил Совет ОСО БССР (Общество содействия обороне), его возглавил Тимошенко С.К.
         Стране нужна была добровольная, единая, массовая, оборонно - патриотическая организация.
        
28 февраля 1927 г. объединенный Пленум Центрального Совета Авиахима БССР и Общества содействия обороне (ОСО) принял Постановление о создании ОСОАВИАХИМА БССР (Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства). Эта дата является днем образования оборонного Общества Беларуси.
         22 января 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ОСОАВИАХИМ награжден орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны  и в связи с 20-летием.
          В мае 1948 г. ОСОАВИАХИМ был разделен на три оборонных Общества: Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное  общество содействия авиации (ДОСАВ), Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).
         В сентябре 1951 г. ДОСАРМ, ДОСАВ, ДОСФЛОТ были объединены в единую организацию – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) БССР.
         3 декабря 1958 г. Постановлением Президиума ЦК ДОСААФ СССР ДОСААФ БССР награжден знаком «За активную работу» в связи с 40-летием со дня образования БССР и за успешное проведение Всесоюзной спартакиады комсомольцев и молодежи по военно-прикладным видам спорта, посвященной 40-летию ВЛКСМ.
         21 января 1977 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР ДОСААФ награжден орденом Ленина за большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку трудящихся к защите Отечества.
         21 января 1977 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР ДОСААФ БССР награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР в связи с 50-летием ДОСААФ СССР.
          8 февраля 1977 г. Постановлением Президиума ЦК ДОСААФ СССР ДОСААФ БССР награжден юбилейным Почетным знаком ДОСААФ СССР за активное участие в оборонно-массовой работе и военно-патриотическом воспитании трудящихся и в связи с 50-летием Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.
          16 октября 1991 г. ДОСААФ БССР преобразован из структурного подразделения ДОСААФ СССР в самостоятельное общественное объединение Белорусское оборонное спортивно-техническое общество (БелОСТО).
          20 августа 2003 г. БелОСТО преобразовано в республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (ДОСААФ).
          20 июля  2006 г состоялся XII (внеочередной)  съезд ДОСААФ, который внес изменения и дополнения в Устав ДОСААФ и утвердил его в новой редакции.
       27 марта 2008 г. состоялся XIII съезд республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь».
        
В работе XIII съезда ДОСААФ приняли участие 146 делегатов из 150 избранных на конференциях областных (г. Минска и Минской области) организационных структур ДОСААФ, а также члены центрального совета и центральной ревизионной комиссии ДОСААФ, не являющиеся делегатами съезда, представители органов государственного управления и средств массовой информации.
В повестку дня съезда были включены следующие вопросы:
1. Отчет центрального совета ДОСААФ XIII съезду республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» и Концепция развития ДОСААФ на 2008-2012 годы и до 2017 года.
Докладчик – председатель центрального совета ДОСААФ Степук А.Я.
2. Отчет центральной ревизионной комиссии ДОСААФ.
Докладчик – председатель центральной ревизионной комиссии ДОСААФ Новицкая З.Е.
3. О внесении изменений и дополнений в Устав ДОСААФ.
Докладчик –  председатель центрального совета ДОСААФ Степук А.Я.
4. Выборы центрального совета ДОСААФ.
5. Выборы центральной ревизионной комиссии ДОСААФ.
Съезд прошел организованно и получил высокую оценку делегатов, представителей органов государственного управления и средств массовой информации.
По всем обсуждаемым вопросам съездом приняты соответствующие постановления, в том числе Концепция развития ДОСААФ на 2008-2012 годы и до 2017 года и Программа развития ДОСААФ на 2008-2012 годы.
Съезд избрал центральный совет ДОСААФ в количестве 62 человек и центральную ревизионную комиссию ДОСААФ в количестве 13 человек.
            После завершения работы съезда состоялось заседание I Пленума центрального совета, который избрал председателем центрального совета ДОСААФ генерал-майора Степука Анатолия Яковлевича, его заместителями Лебедева Петра Алексеевича, Климовича Николая Владимировича, Щербинина Александра Юрьевича, а также президиум центрального совета ДОСААФ в количестве 15 человек.
От Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь в состав центрального совета ДОСААФ и его президиума единогласно избран Качура Василий Михайлович.
Председателем центральной ревизионной комиссии ДОСААФ избран Петренко Виктор Иванович.
ЦЕЛЬЮ деятельности ДОСААФ является содействие укреплению обороны Республики Беларусь
 
ОСНОВНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННО ЗНАЧИМЫЕ ЗАДАЧИ ДОСААФ:
  • подготовка населения к защите Республики Беларусь;
  • развитие технических, авиационных, военно-прикладных видов спорта и технического творчества молодежи;
  • содействие патриотическому воспитанию граждан;
  • участие в подготовке молодежи к военной службе и трудовой деятельности;
  • подготовка на договорной основе специалистов по заказу Министерства Обороны, иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований;
  • участие в летной подготовке слушателей и курсантов учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь"
  • подготовка специалистов массовых технических профессий, имеющих военно-прикладное значение;
  • участие в военное время в военном обучении населения  Республики Беларусь;
  • иные государственно значимые задачи, определяемые Президентом Республики Беларусь.
свернуть

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных

Белорусская молодежная общественная организация

спасателей-пожарных

 
Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных была создана 14 октября 2001 года.
 
Основные цели и задачи:
·       гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи;
·       привитие навыков безопасной жизнедеятельности;
·       популяризация здорового образа жизни;
·       развитие творческого потенциала детей и молодёжи;
·       популяризация профессии спасателя-пожарного.
 
Что мы делаем?
·       изучаем основы безопасности жизнедеятельности и обучаем других;
·       проводим благотворительные акции;
·       пропагандируем здоровый образ жизни;
·       занимаемся спортом;
·       открываем в себе новые таланты, развиваем творческие способности.
 
Под эгидой нашей организации проводятся различные конкурсы и мероприятия:
·       Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей»;
·       Республиканский конкурс «Школа безопасности»;
·       Республиканский полевой лагерь «Спасатель»;
·       Республиканский и Международный слёт юных спасателей-пожарных.
 
БМООСП является одним из учредителей Международной ассоциации молодёжных организаций спасателей-пожарных, которая была создана 19 сентября 2008 года, и действует под девизом «За безопасный мир!».
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
http://spasatel.by/ - Юный спасатель.
 
свернуть