Школьный музей

В 2004 году было принято решение начать работу по созданию музея истории средней школы № 15 г. Минска.

Перед педагогическим коллективом и учащимися была поставлена задача: начать исследовательскую деятельность по поиску информации об истории возникновения средней школы № 15, педагогах школы, выпускниках, традициях и интересных фактах школьной жизни. Эта работа направлена, прежде всего, на поиск экспонатов и информации для будущего школьного музея, а также на формирование у учащихся патриотизма, гражданственности, высоких нравственных, моральных и эстетических чувств.

Участие учащихся в сборе и обработке материалов, создание экспозиции музея – всё это становится той повседневной работой, во время которой  ребята постигают значимость исследования истории для сохранения исторической памяти народа.

Созданная из учащихся школы поисковая группа, занимается исследовательской работой.

Поисковая группа разыскивает выпускников школы, которые стали известными людьми в разных сферах профессиональной деятельности. Организовывает встречи и вечера воспоминаний с бывшими педагогами и директорами школы, их родственниками. 

Чтобы получить более полную и достоверную информации об истории школы, руководитель кружка «Музейное дело» Овчинникова Татьяна Юрьевна занималась поиском документов в Национальном архиве Республики Беларусь и Национальном историческом архиве Беларуси. Собранные документы предоставлялись поисковой группе для дальнейшего изучения и стали достойными экспонатами музея.

За два года исследовательской и поисковой работы было собрано более 300 музейных экспонатов, которые рассказывают о жизни школы, ее педагогах. О выпускниках, которые добились значительных успехов в профессиональной деятельности, о тех, кто участвовал в Великой Отечественной Войне

Результатом проделанной работы стало открытие в августе 2007 года школьного музея «Школьные годы чудесные», рассказывающего о 97-летней истории средней школы № 15 города Минска. Жизнь школы, ее учеников, выпускников и педагогов настолько интересна, богата событиями, что поисковая и исследовательская работа поисковой группы продолжается.