Курительные смеси

КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ. ОПАСНО ЛИ ЭТО?
 Широкое распространение в последнее время получил такой вид досуга, как курение смесей трав, обладающих легким психотропным и галлюциногенным действием. Курительные смеси (или как их еще называют миксы) состоят их экстрактов растений и трав.
Мода на курительные смеси или спайсы (Spise) молниеносно распространилась среди молодежи.
Волна эта захлестнула всю Европу. Однако в большинстве европейских стран быстро разглядели скрытую угрозу и незамедлительно отреагировали запретом на распространение и использование курительных смесей.
  
 
История использования курительных смесей
Что же такое курительные смеси?
На первый взгляд употребление курительных смесей – новомодное веяние: только пару лет назад мы впервые услышали о них. На самом деле, истоки этого явления следует искать в глубокой древности. Знахари, колдуны, шаманы издревле широко применяли в своей практике растения, изменяющие сознание.
Однако такого широкомасштабного использования энтеогенов (растений, употребление которых воздействует на психику человека) история не ведала. Первые пакетики со смесью появились в продаже в 2007 году. За 2 года никому не известный товар приобрел бешеную популярность. Табачные лавки, киоски, интернет-магазины, а кое-где даже прилавки супермаркетов запестрели обилием пакетиков с курительными миксами. Мода на курительные смеси или спайсы молниеносно распространилась среди молодежи.
Волна эта захлестнула не только Россию, но и всю Европу. Однако в большинстве европейских стран, таких как Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Польша, Швейцария, быстро разглядели скрытую угрозу и незамедлительно отреагировали запретом на распространение и использование курительных смесей.
Вопрос о том, откуда взялись современные курительные смеси, остается открытым. Кто-то считает, что рецептура основного числа таковых разработана в лабораториях США, кто-то винит в их распространении Нидерланды и Великобританию, кто-то считает, что массовые поставки этого зелья в Россию осуществляет Китай. На сегодняшний день этот вопрос уже не так актуален: запрет на курительные смеси вступил в силу. Началось массовое изъятие курительных смесей в местах продаж, а на многих сайтах, торгующих смесями, появилась надпись: «Работа сайта временно приостановлена».
Курительные смеси в Республике Беларусь запретили окончательно. Для этого в новой редакции закона о наркотиках ввели понятие «аналог наркотических веществ». Новая редакция закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» вступила в силу с 20 октября 2012 г.
Хочется надеяться, что на этом история распространения курительных смесей в нашей стране закончится.
 Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар как благовония, абсолютно безвредные для организма. Все курительные смеси имеют растительное происхождение. Специальным образом подготовленное натуральное сырье: корни, стебли, цветы, семена и листья различных растений, а также их экстракты расфасованы в небольшие герметичные цветные пакетики. Многие травы, входящие в состав курительных смесей, сами по себе являются лекарственными.
Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффект, повышение жизненного тонуса: такое влияние оказывают курительные смеси, если верить продавцам этого товара. Выглядит все вполне безобидно, если оставить без внимания тот факт, что большинство смесей не подвергались экспертизе в соответствующих государственных органах, безопасность этой продукции не подтверждена никакими документами.
Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьезным психотропным эффектом, токсическим действием; длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости сродни наркотической. Сама терминология, которой пользуются курильщики, наводит на мысль о том, что курительные смеси – наркотические вещества: «подсел на спайс», «держит 5-6 часов» и пр.
Использовать курительные смеси можно разными способами: кто-то набивает ими трубку, кто-то изготавливает самокрутки, кто-то сжигает их в аромалампе, и тогда все присутствующие в помещении имеют возможность испытать психоделическое воздействие ароматного дыма. Нередко опытные потребители миксов курят через пипетку, жестяную банку или бутылку: все эти способы – наследие курильщиков марихуаны и гашиша.
Какой-то научной классификации курительных смесей не существует: систематизировать столь быстро множащийся ассортимент продукта, так стремительно заполнившего рынок, ученые еще не успели. Сами продавцы и потребители по глубине и длительности эффекта делят смеси на сильные, средние, слабые.
 
По составу курительные смеси условно делят на 2 группы:
 
1. Смеси, состоящие из исключительно натуральных компонентов, смешанных в определенных пропорциях.
 
Распространенные в наших широтах растения (клевер луговой, роза, алтей, пустырник, кувшинка белая, ландыш и пр.) соседствуют в курительных миксах с экзотическими (голубой лотос, индейский воин, маккона брава, канавалия морская и пр.). Многие из этих растений уже внесены в список наркотических:
· лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum) содержит вещество сальвинорин, которое является сильнейшим голлюциногеном;
· семена розы гавайской (Argyrea Nervosa) - ЛСД-подобное воздействие: нарушение восприятия, мышления, ориентации в пространстве, стойкий депрессивный эффект;
· листья и цветки голубого лотоса (Nymphea Caerulei) содержат апоморфин, который по психотропному эффекту очень близок к экстези.
Курительные смеси, содержащие хотя бы один из этих компонентов – уже вне закона.
2. Смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами.
Так, в наиболее популярных курительных смесях (Spice Diamond, Chillin, Yucatan Fire, ZoHai) выявлена высокая концентрация синтетического каннабиноида JWH-018.
Естественные каннабиноиды содержатся в листьях конопли и являются основным действующим психотропным веществом этой травы. Синтетические аналоги этих веществ разработаны в США профессором Джоном Хоффманом (аббревиатура JWH в названии каннабиноидов – ничто иное, как инициалы этого ученого). По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее.
Все смеси, содержащие в себе синтетические компоненты (а таковых в составе курительных смесей насчитали 23), подлежат изъятию из оборота и запрещены к употреблению.
Воздействие курительных смесей на организм человека
Медики едины в своем мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе 3 типа опасности:
1. Местные реакции
· кашель,
· слезотечение,
· регулярное попадание дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты),
· велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.
2. Центральные реакции
· эйфория,
· беспричинный смех или плач,
· нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации,
· полная потеря контроля над собственными действиями.
Все эти реакции несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу, «прыгали в воду» со стула головой вниз, находясь в своей квартире.
Но эти непосредственные реакции еще не все зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе:
· снижается внимание,
· ухудшается память,
· замедляется мыслительная деятельность,
· появляется склонность к депрессиям, суициду.
Доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость.
 
3. Токсические реакции
· тошнота,
· рвота,
· повышение артериального давления,
· судороги,
· потеря сознания, вплоть до комы.
 
Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются следы употребления какого-то конкретного вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто. Сейчас разработано несколько методик по обнаружению наркотических веществ из миксов в крови человека, но действуют они лишь только при прохождении с момента курения около полусуток. За это время при сильном отравлении у человека может наступить летальный исход.
 
ВАЖНО ЗНАТЬ!!!
Даже если какое-либо вещество не запрещено законодательно, это вовсе не означает его безопасности. Для отнесения вещества к наркотическим, требуется наличие ряда условий, и процесс законодательного запрета зачастую достаточно долгий. Поэтому всегда были и будут вещества, оказывающие психотропное воздействие, но не контролируемые государством.
Безопасных наркотиков нет!
Случаи действительного избавления от наркотической зависимости редки.
Переход с «легких» наркотиков на более опасные имеет место в большинстве случаев! Это только вопрос времени.

Телефон доверия управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВ Мингорисполкома 8017-200-78-19

Городской клинический наркологический диспансер (Минск, Гастелло, 16) 203-56-98

Круглосуточный стационар отделения наркологического диспансера (Минск, Передовая, 11)  299- 93- 63

Республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков» 290- 72- 78 м.т. (44) 777- 04- 38

Республиканская благотворительная общественная организация «Жизнь» (Минск, Корженевского, 24) м.т. (29) 115- 50- 15

ЧП «Центр лечения зависимостей «Парацельс»» (Минск, Жудро, 28)  201- 40- 10, 201- 40- 21

 

Как определить признаки употребления

Нынешняя молодежь предпочитает, как правило, курительные смеси – за их доступность и простоту: JWH (еще их называют планом, дживиком, миксом, спайсом, травой, химией, вишней, шоколадом, журналом, маркой и т.д.). Это – синтетический аналог каннабиноидных наркотиков, действие которых, между тем, в разы сильнее (и ущерб здоровью, соответственно, тоже). Дурманящее действие продолжается от 20 минут до нескольких часов.

Стоит насторожиться, если кто-то в вашем окружении:

Часто кашляет (спайсы обжигают слизистую);

 Много пьет (зелье провоцирует сухость во рту;

 Стал странно говорить – заторможенно, вытягивая слова;

  Соображает хуже обычного

Ухудшилась координация движений

 Белок его глаз мутноват или красноват (этот признак, впрочем, известен наркоманам, и они его «подтирают» глазными каплями).

Добавлю, что употребляющие курительные смеси часто ошибаются с дозировками – поскольку у зелья разный состав, формулы, концентрация. При передозировках наркомана тошнит, рвет, он испытывает слабость, головокружение, сильно бледнеет. Еще один косвенный признак: одноразовое курение спайсов и солей способно на несколько дней ввергнуть человека в апатию, ухудшить его физическое состояние, нарушить сон, разбалансировать эмоциональное состояние.

Что делать родителям.


Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться с расспросами о них, и даже о том "чем это он так" - это может лишь пробудить интерес к опасной "дури". Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учёбой, времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, вам нужно поговорить с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите аргументы необходимости отказа от употребления:

- что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;

- что это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму:

- оказывайте поддержку вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;

- показывайте и говорите, что вы его любите;

- обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу).

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем должны подумать вы.