Правда о наркотиках

Правда о наркотиках. Как говорить с детьми о наркотиках.
В мире много говорят о наркотиках. В СМИ, на улицах, в школах и в интернете. И порой эта «правда о наркотиках» - не совсем и правда! Информационное пространство наводнено различной информацией о наркотиках. Но, тем не менее, что то из этого является правдой о наркотиках, а что то нет.
 Есть наркоторговцы и просто уличные продавцы, которые никогда не скажут правду о наркотиках. Это просто не в их интересах. Есть люди, которые просто боятся смотреть правде в лицо и пытаются заменить правду о наркотиках, различной ложной информацией, которая яко бы «принесет благо».
 Но не обманывайтесь! Что бы справиться с проблемой вам нужны факты, вам нужна правда о наркотиках.
 Мировая наркокультура существует уже давно и распространяется от народа к народу.
 В 60-е годы ХХ века, через СМИ и музыку наркотики стали популярны и распространились во все сферы жизни человека. Это означает, что люди в то время, просто не знали правды о наркотиках, и покупались на дешевый обман торговцев.
 Сейчас в мире более 208 миллионов людей употребляют различные наркотики. В России по неофициальной статистике (так как далеко не все наркоманы стоят на учете) более 6 миллионов людей – наркоманы. Так же еще большая цифра людей, когда либо пробовавших  наркотики.
 Для начала, что бы вы понять как говорить о наркотиках с детьми, нужно понять что же такое наркотик и выяснить действительную правду о наркотиках.
 Что является правдой о наркотиках? Правдой являются реальные факты, а не чьи то «авторитетные»  мнения.
 Наркотик – это яд. Это любое вещество, которое при попадании в организм, начинает его убивать. Не думайте, что существуют только нелегальные наркотики, типа героина, ЛСД, амфетаминов и т.д. На самом деле любое вещество обладающее действием яда – является наркотиком. Почему это так, станет ясно из следующих данных.
 Действие наркотика (яда).
 Существует 3 стадии действия любого наркотика:
 1. Небольшая доза стимулирует.
 2. Чуть большая доза расслабляет.
 3. Очень большая доза приводит к смерти.
 Примеры:
 1. Кофеин. Если выпить 2-3 кружки кофе, человек почувствует бодрость. 10 кружек кофе приведут к сонливости. 100 кружек кофе – наступит смерть.
 2. Запрещенный наркотик героин. Небольшая доза и человек чувствует бодрость, прилив сил, уверенность. Большая доза (если сделать еще один укол, когда не закончилось действие предыдущей дозы) – человек начинает «залипать», т.е. появляется сонливость, медлительность. Если человек вколет себе очень большую дозу, наступит передозировка и смерть.
 3. Мышьяк (известный яд, даже маленькая доза которого убивает). Если мы возьмем совсем микроскопическую дозу мышьяка, то человек начнет чувствовать бодрость. Чуть большая доза, приведет к сонливости, а большая доза к смерти.
 Из этого можно выявить, что наркотик действует всегда одинаково, разница только в дозах. Это происходит по одной простой причине. Когда в тело попадает яд, организм выбрасывает все силы, для того что бы справиться и вывести яд. Поэтому наступает бодрость, активность. Когда яда больше, и организм не сразу с ним справляется, наступает замедление функций. Это проявляется в медлительности и сонливости. Когда же яда слишком много и организм не может справиться с ним и вывести его, наступает смерть.
 И так. Почему же человек – разумное существо, начинает принимать яд?
 Мы можем проследить историю любого наркомана и наткнуться на один интересный факт! До того как человек принял первую дозу, всегда существует какая либо негативная эмоция: скука, страх, депрессия и т.д. Но и эмоция это следствие. Следствие какой либо неспособности в жизни человека. Например, мальчик, который никак не может решиться подойти и заговорить с девочкой, которая ему нравится. Юноша, которого отчислили из университета и он не знает, что ему делать дальше. Молодой человек, который потерял работу и не знает, на что он теперь будет жить. Развод и неприятности в семье. Этих ситуаций может быть огромное количество. И единственная проблема в том, что человек не может с ними справиться.
 Что дает наркотик? Наркотик приносит успокоение, ложное решение проблем. Действительно ложное, так как когда действие наркотика заканчивается, то груз проблем с новой силой обрушивается на человека. И как правило чувствует себя человек еще хуже чем до приема наркотика, так как прибавляется еще одна эмоция – разочарование. И это одна из основных причин появления зависимости. 
 Так же существуют еще несколько аспектов проблемы наркотиков, еще несколько фактов, которые помогут прояснить момент зависимости и как с ней справиться. Подробно об этом вы можете прочитать в просветительских материалах «Нарконон» и на других страницах нашего сайта. Так же вы можете связаться с нашими специалистами, они помогут получить всю нужную вам информацию.
 Что бы говорить с детьми о наркотиках, вы сами должны знать правду о наркотиках и понимать их действие и последствия.
 
 
 

ДЕТИ, НАРКОТИКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ДЕТИ, НАРКОТИКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Существование наркотических средств и их употребление само по себе не является чем-то новым для нашей с Вами культуры, а сам термин использовался еще Гиппократом (V-IV вв. до н. э.) и Галеном (II-III вв. н. э.). И сравнительно недавно, в XVII-XIХ веках, опиум использовался как терапевтическое средство при многих заболеваниях. Однако подобное распространение наркотических средств неизбежно приводило к печальным последствиям, которые стали черным пятном в истории человечества.

Сегодня же наркотические средства, их изготовление, хранение, транспортировка и использование в медицинских целях строго регулируются различными нормативными правовыми актами как национального законодательства, так и международного, и являются объектом постоянного контроля со стороны государства. Одним из способов осуществления такого контроля является предусмотренная Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) ответственность.

К сожалению, в последнее время наблюдается рост совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и, что настораживает еще больше – совершенных несовершеннолетними.

Еще несколько лет назад в большинстве своем несовершеннолетние просто являлись потребителями запрещенных веществ, совершая противоправные деяния, подпадающие по действие ч.1 ст.328 УК, то в настоящее время наиболее распространенными среди наркопреступлений несовершеннолетних являются преступления, предусмотренные частями 2-5 статьи 328 УК, связанные со сбытом запрещенных веществ. Одним из видов такой деятельности, ответственность за которую предусмотрена вышеуказанными частями статьи 328 УК, о которой знает практически каждый, кто смотрит новости по телевизору или читает их в иных средствах массовой информации, является так называемая деятельность «закладчика», или более сленговая версия – «кладмена». Категорией лиц, наиболее вовлеченной в сферу преступлений по незаконному обороту наркотиков (в том числе в роли «закладчика»), являются лица молодого возраста.

Возраст, с которого лицо подлежит уголовной ответственности, при совершении преступлений данного вида играет немаловажную роль. Ведь многие идут на совершение подобных преступлений пологая, что им это может «сойти с рук» ввиду их несовершеннолетия. В ч.1 ст.27 УК указано, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. И если о данном положении статьи 27 УК известно многим, то не каждый знает о том, что уголовной ответственности подлежат также лица в возрасте от четырнадцати лет за совершенные деяний, предусмотренных частями 2-5 статьи 328 УК.

Стоит отметить, что вопрос увеличения раскрываемости данного рода преступлений особо остро стоит для органов внутренних дел. Широко применяются новые технические средства, тактики и методики, которые направлены в основном на раскрытие более опасных наркопреступлений, связанных не с потреблением наркотиков, а с их незаконным распространением.

Тенденция последних лет показывает, что в адрес несовершеннолетних стало чаще предъявляться обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьей 328 УК, а именно с квалифицирующим признаком «цель сбыта» общего для частей 2-5 указанной статьи. И сроки лишения свободы за данные преступления маленькими никто не назовет, даже с учетом того, что для несовершеннолетнего лица они значительно уменьшены.

В ввиду особой общественной опасности, которую представляет собой незаконный оборот наркотиков, санкции в частях 2-5 статьи 328 УК предусматривают наказание исключительно в виде лишения свободы и являются относительно-определенными. Это значит, что какой-либо альтернативы в выборе вида наказания у суда за данные преступления нет, и если лицо будет признано виновным, то к нему будет применено наказание в виде лишения свободы. 

В качестве статистической информации следует отметить, что только на территории Ленинского района г.Минска в 2022 году несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств совершено – 4 (2021 – 4) преступления, из них: с целью сбыта – 2 (2021 – 4) преступления.

В данном случае, назначение наказания в виде лишение свободы за совершение преступлений данного вида не просто формальная мера ответственности, закрепленная в уголовном законе.

Так, например, в конце 2022 года судом Ленинского района г.Минска вынесены приговоры в отношении 2 несовершеннолетних (16 и 17 лет) по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст.328 УК и ч.1 ст.14 (покушение) ч.4 ст.328 УК, в результате каждому подростку назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Фактически действия несовершеннолетних сводились к тому, что они являлись средними распространителями, которые будучи в составе организованной преступной группы, получая небольшую партию запрещенного вещества делали ее перезакладку в меньших дозах в тайниках для последующего извлечения наркопотребителями. Как поясняли несовершеннолетние, данной деятельностью до момента задержания они занимались всего несколько недель и плата за такую «работу», как правило, выражалась в безвозмездном получении части психотропного вещества для личного пользования, а не в денежном выражении.

Подводя итог всего вышеизложенного, следует задать риторический вопрос: стоит ли кратковременное удовольствие и быстрое обогащение стольких лет своей жизни, которая у нас только одна?

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Минска                                            Н.И.Федоровичева

свернуть

Молодежь против наркотиков