Дневник учащегося

Образцы обложек дневников на 2022/2023 учебный год, согласованных и рекомендованных Министерством образования

В 2022/2023 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

Инструкция по ведению школьного дневника

1. Дневник должен быть белорусского производства, установленного образца и содержать всю необходимую символику.
  2. Дневник должен быть в ОБЛОЖКЕ. Все записи в дневнике ведутся на русском языке.
  3. Для записей использовать СИНЮЮ шариковую ручку. Категорически ЗАПРЕЩЕНО писать в дневнике карандашом, цветными ручками.
  4. Название месяца и названия предметов пишутся с маленькой буквы.
  5. По предмету "Физическая культура и здоровье" в графе «задания» писать название упражнения или другой вид работы, но не слово «форма».
  6. Также уточнять задания по другим предметам: например, писать номер упражнения, что сделать: читать, пересказывать или другое.
  7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ выполнение надписей «каникулы», «8 марта» и так далее.
  8. После каникул отсчет дней ведется со дня выхода в школу, не пропуская пустые страницы в дневнике.
  9. Если ученик отсутствовал по болезни, то пропущенные дни(недели) заполняются по общим правилам, без пропусков дней (недель), с обязательным указанием домашнего задания.
  10. ОБЯЗАТЕЛЬНО в дневнике должны быть заполнены все строчки, без пропусков отдельных дней.
  11. Дневник должен выглядеть ОПРЯТНО И АККУРАТНО. Любые наклейки ЗАПРЕЩЕНЫ.
  12. Учащийся обязан СВОЕВРЕМЕННО выполнять все записи в дневнике. Записи должны быть АККУРАТНЫМИ.
  13. ДНЕВНИК СЛЕДУЕТ ПОДАВАТЬ УЧИТЕЛЮ НА ЛЮБУЮ ОТМЕТКУ.
  14. Регулярно давать дневник на подпись классному  руководителю и родителям.

ТРЕБОВАНИЯ к ведению дневника

1. В общеобразовательных учреждениях используются дневники единого образца, рекомендованные Министерством образования РБ.
  2. Все записи в дневниках должны вестись с сохранением следующих требований:
    • заполнять дневник на том языке, на котором осуществляется образовательный процесс в общеобразовательном учреждении или в классе общеобразовательного учреждения;
    • писать аккуратно, грамотно, разборчивым подчерком, пользоваться шариковой ручкой с пастой фиолетового или синего цвета;
    • в начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже, записать расписание уроков;
    • названия учебных предметов пишутся с маленькой буквы – белорусский язык, история Беларуси, математика и т.д. на всех страницах дневника, в том числе при заполнении расписания уроков;
    • домашние занятия и названия месяцев записываются в дневник с маленькой буквы;
    • выставляя отметки в классный журнал, учитель одновременно должен выставлять ее в дневник и заверять подписью;
    • классный руководитель должен следить за правильностью записи в дневнике, в конце каждой недели записывать количество пропущенных уроков, при необходимости записывать на соответствующей странице дневника;
    • законные представители должны систематически просматривать и в конце каждой недели подписывать дневник.