Профориентация

Цель профессиональной ориентации учащихся рассматривается в общей связи с более широкими целями и задачами трудовой подготовки школьников.
Цель трудовой подготовки определена следующим образом:
- сформировать у школьников готовность к общественно-полезному, производительному труду, т.е. выработать совокупность качеств и свойств, обуславливающих потребность и возможность успешно трудиться с пользой для общества и удовлетворением для себя;
- это формирование чувства общественного долга, трудолюбия, сознательного и добросовестного отношения к труду, коллективизма, организованности, дисциплинированности.
Важным компонентом системы профессиональной ориентации учащихся является профессиональное просвещение -сообщение школьникам сведений о различных профессиях, их назначении в развитии экономики, потребностях в кадрах, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, способах и путях их получения, оплате труда.
Кроме того, учащиеся должны знать основные общетрудовые и общепроизводственные понятия: что такое культура труда, трудовая дисциплина, принципы планирования, структура предприятия, оплата по окладу, оплата по конечным результатам труда и т. д.

Где можно получить информацию о профессиях?
 
1. Республиканский центр профориентационной помощи молодежи: пр. Независимости, 46 , телефон: 293-79-48
2. Центр информации о профессиях: ул. Брилевская,3, телефон: 213 29 54
 
Где можно найти информацию по трудоустройству, о профессиях, востребованных на рынке труда, о свободных вакансиях, и др.?

1. Ленинское отделение занятости населения: пр. Рокоссовского,49
2. Информационный центр: ул. Я.Коласа, 69