БПЛА

16.03.2022

Прокуратура г.Минска информирует, что в последнее время актуальным является вопрос использования авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту, которое осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства. К ним относятся дроны и квадрокоптеры.

Полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь (ИВП) в центр Единой системы организации воздушного движения.

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полета или заявке на ИВП.

Получение разрешения на аэрофотосъемку не влечет за собой автоматического получения разрешения на ИВП.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 КоАП, а в зависимости от наступивших последствий может быть квалифицировано по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обратите внимание, что в отношении БПЛА и авиамоделей, совершающих полеты в нарушение действующего законодательства, могут быть специальные средства, оружие, боевая и специальная техника.

Более подробная информация размещена на сайте управления по образованию.