Алкоголь - это

Вред алкоголя для детей.
Если спросить большинство родителей, почему детям до старшего подросткового возраста нужно запрещать употреблять алкогольные напитки, многие из них сойдутся во мнении о вреде алкогольного опьянения. А ведь состояние опьянения состоит не только из внешних симптомов – эмоциональное возбуждение, беспричинное веселье, нарушенная речь, координация движений, память и многое другое. Состояние опьянения наступает из-за того, что алкоголь усваивается организмом очень быстро и избирательно скапливается в головном мозге, где его концентрация примерно в два раза выше, чем в крови. Помимо этого, алкоголь воздействует на нервную систему и нарушает сахарный баланс крови.
 Все эти факторы родители, как правило, не учитывают. В большинстве своем они запрещают детям алкоголь из-за воздействия спиртного на психику человека и сиюминутные ощущения. Кроме того, достаточно популярно мнение о том, что человек, который употребляет алкоголь с детства, в будущем может привязаться к выпивке слишком сильно. Однако, несмотря на это, нередко во время праздничных застолий, ребенку лет семи-восьми, которого считают «уже большим», наливают крошечную рюмочку вина или даже водки, мотивируя это тем, что такая маленькая порция ему не может повредить. Однако это не так.
 Дело в том, что дети в большей степени, чем взрослые, склонны к нарушению баланса сахара в крови, особенно к его снижению. В организме взрослого человека такое снижение баланса может привести разве что к временным неприятностям, которые называются похмельем. А вот ребенка резкое снижение содержания глюкозы может и убить, поскольку наносит серьезные повреждения мозгу. Мозг ребенка особенно чувствителен к содержанию сахара в крови. Когда оно снижается, это может привести к остановке дыхания и сердцебиения, и никакая скорая помощь ему уже не поможет.