"Давая детям КНИГИ, мы даем им КРЫЛЬЯ"
Библиотека– это органическое продолжение учебного заведения, в котором она функционирует, его неотъемлемая часть.
Библиотека занимает достойное место в школьной структуре, работает в тесном контакте с администрацией школы, педагогическим коллективом. Это сотворчество Писателя, Читателя, Учителя и Библиотекаря по обучению учащихся читать, думать, понимать, успешно учиться. Постоянно изучаются читательские запросы, редактируются каталоги и картотеки, проверяется и редактируется книжный фонд, чтобы работать на главную, основную задачу по безотказному, своевременному, максимально полному обслуживанию читателей. Школьная библиотека способствует воспитанию и формированию навыков самостоятельной, учебно - познавательной деятельности. В библиотеке ведется индивидуальная работа с каждым учеником, учителем .Этому способствует достаточно качественный фонд энциклопедий, словарей, справочников, а также методической, научно-популярной и художественной литературы. Библиотека регулярно пополняет фонд на электронных носителях.
Юный друг!
Ты пришел в библиотеку, где хранятся тысячи книг, которые интересно и увлекательно рассказывают обо всем на свете.

Приглашаем тебя попутешествовать по нашей школьной библиотеке!

Библиотека – учреждение, которое занимается сбором, специальной обработкой и сохранностью книг, документов и других печатных и рукописных изданий, организует их общественное использование и обслуживание пользователей. Выполняет информационную, образовательную, методическую функции.

История библиотеки
Библиотека, как общественное хранилище памятников письменности известны из глубокой древности:
  • Библиотека ассирийского царя Ашурбанипала(середина 7 века до нашей эры);
  •  в Древнем Египте библиотеки были при храмах для обслуживания жрецов;
  • первая крупная библиотека Древней Греции, основание которой приписывается Аристотелю
    (4 век до нашей эры);
  • Александрийская библиотека и библиотека в Пергаме (3 век до н.э.) .
  • Библиотеки современного типа стали формироваться с 15 столетия после изобретения книгопечатания.
  • На территории Беларуси библиотеки известны с 11 века, преимущественно при церквях и монастырях. (Библиотека Полоцкого Софийского собора)
  • Со 2-ой половины библиотеки основаны в Полоцке, Слуцке, Минске, Могилеве.
Роль библиотеки в школе

Без библиотеки не может существовать ни одна школа!
        Школа - это место , где дети получают знания, источник знаний – книги (учебники и художественная литература), а книги - в библиотеке!

•    Оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с задачами школы;
•    Формирование навыков независимого библиотечного пользователя и культуры чтения учащихся;
•     Содействие успешному усвоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей;
•    Содействие повышению методического и педагогического мастерства учителей, воспитателей, других категорий педагогических работников школы;
•    Обеспечение многообразия содержания образовательного процесса путем оперативного и качественного комплектования фондов;
•    Библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей.

Схема взаимодействия

Фонды нашей школы

Поступлений за год   3530 экз.
Художественный фонд  510 экз.
Всего в библиотеке
Художественная и методическая литература - 7320 экз.

19 наименований периодических изданий

Учебники и учебные пособия 22 000 экз.

Наши читатели
Учащиеся 2-4 классов - 151
Учащиеся 5-11 классов - 400
Педагоги и другие работники школы - 63
Всего читателей   624

Книговыдача - 7500
Посещений   - 4110

Правила пользования библиотекой
Правила пользования библиотекой ГУО "Средней школы №15" разработаны на основе Типовых правил пользования школьной библиотекой в РБ, и в соответствии с Положением о библиотеке общеобразовательной школы РБ.
 Правила поведения в библиотеке:
  • Не шумите и будьте вежливы друг к другу!
  • Книги надо возвращать вовремя (время пользования книгой – 15 дней).
  • С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
  • Пользоваться справочными материалами и периодическими изданиями только в читальном зале.
  • При самостоятельном выборе литературы в библиотеке не нарушать порядок расстановки книг.
  • Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.
Правила обращения с книгой
• Книги необходимо беречь, относиться к ним с уважением
• Нельзя книги перегибать
• Нельзя загибать книжные страницы
• Нельзя закладывать в книги карандаши, необходимо пользоваться закладкой
• Нельзя писать и рисовать в книгах
• Нельзя читать книги во время еды
• По необходимости ремонтировать книги, чтобы они дольше служили.

Права читателей

• Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы.
• Читатель может получить на дом книги и журналы на 15 дней.
• Редкие книги, энциклопедии, альбомы, единственные экземпляры на дом не выдаются.
• Читатель несет ответственность за сохранность и своевременный возврат книг, предоставляемых ему библиотекой в пользование.
• В случае утери или порчи книги читатель обязан возвратить в библиотеку такую же книгу или заменить её другой, признанной библиотекарем равноценной.
• За материальный ущерб, причиненный библиотеке несовершеннолетним читателем, отвечают родители.
В библиотеке можно:
 Подготовиться к часу информирования
 Получить библиографическую справку
 Подобрать материал для реферата
 Интересно подготовить домашние задания
 Найти ответ на интересующий вопрос
 Поработать с энциклопедическими и справочными изданиями в читальном зале
 Взять книгу, журнал почитать на дом
 Почитать периодику
 Познакомиться с выставками и новой литературой
 Поработать с электронными источниками информации

ГРАФИК