Едем в летний лагерь

Едем в летний лагерь

С приходом весеннего тепла многие родители начинают задумываться о том, что неплохо было бы отправить своего ребенка на каникулах в детский летний лагерь. Тут и возможность самим отдохнуть, и ребенок получит новые эмоции, опыт, подружится со сверстниками, расслабится после учебного года и, конечно, оздоровится.

Дорога в лагерь дальняя и родители часто волнуются, чтобы их дети не проголодались в пути. Однако к выбору продуктов в дорогу необходимо подойти со всей ответственностью.

Что же можно брать из еды в лагерь? Список разрешенных продуктов достаточно большой:

• Фрукты (груши, яблоки, мандарины, апельсины, киви, бананы). Их необходимо заранее хорошенько промыть проточной водой. Порция фруктов должна быть такой, что ребенок может съесть ее за один день.
  • Фруктовые и овощные соки и нектары. Лучше выбирать небольшие упаковки по 200-350 мл. Такую пачку можно выпить за один раз, а, значит, риск, что напиток испортится, исключен.
  • Негазированная питьевая вода в бутылках.
  • Кондитерские изделия. Сюда относятся вафли, печенье, пряники (без начинки), кексы, сушки. А также конфеты (исключая карамель), зефир, мармелад. Шоколад и шоколадные конфеты могут растаять на летней жаре, поэтому хоть они и не запрещены, но не рекомендуются.
  • Орехи (исключая арахис), сухофрукты.

Важно! Все, что ребенок привозит из еды в лагерь, должно быть упаковано в заводскую тару (кроме фруктов). Необходимо также проверить срок годности продуктов: просроченные изделия в лагере не примут.

Не стоит давать с собой ребенку слишком много сладостей и вкусняшек (конфеты, печенье), потому что такие перекусы нарушают сбалансированный режим. Сегодня в летних оздоровительных лагерях комплексное пятиразовое полноценное питание, провести на котором смену без чипсов и сухариков будет полезно для формирования здоровых привычек.

Продукты, которые нельзя привозить ребенку в детский лагерь

Бывают случаи, когда в лагерях дети получают расстройство желудка от домашней еды, которую они привезли из дома. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиямв детских лагерях не принимают:

• домашнюю еду (в том числе пирожки и булочки);
  • кондитерские изделия с кремом и наполнителем (пирожные, торты);
  • любые газировки, квасы, лимонады и напитки, не прошедшие термическую обработку (фреши, морсы);
  • грибы и блюда с их содержанием;
  • консервы, маринованные овощи и фрукты;
  • любые копчености и колбасы;
  • любой фаст-фуд;
  • чипсы, сухарики, семечки;
  • жвачку и леденцы.

Что уложить в чемодан?

Не стоит загружать юных путешественниковтяжелыми чемоданами с одеждой.Достаточно будет необходимого минимума:

- несколько комплектов вещей для ежедневной носки (футболки, штаны, шорты, майки),

- пара комплектов «понаряднее» для дискотек и выступлений,

- обязательно положите головной убор (кепка, панама),

- теплые вещи (кофта, ветровка) на случай непогоды,

- удобная обувь: кроссовки, сандалии, тапочки.

Также подготовьте ребенку нужное количество нижнего белья (трусов, маек и носков), ориентируясь на количество дней его пребывания в лагере. Объясните ему, что эти вещи необходимо регулярно менять, а грязные вещи складывать в отдельный пакет для грязных вещей.

Не забудьте положить предметы личной гигиены (расческу, зубную щетку, пасту, мочалку, средства для душа.

Поездка в лагерь наверняка запомнится на всю жизнь. Грамотно подготовьтесь и не переживайте: летний лагерь – отличное место для каникул!

Заведующий отделением

гигиены детей и подростков

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                          Товстан Ольга